+7 (495) 955-93-93
Часто задаваемые вопросы Обратная связь
09.09.2019

“Битца” вновь зажгла звезды!

Наступил сентябрь - месяц, как никогда богатый на международные турниры в ГБУ “СШ “Битца” Москомспорта в этом году. В течение трех недель на боевом поле спортсмены из разных стран соперничают в борьбе за внушительные призовые фонды и за очки в мировом конкурном рейтинге Longines.

В прошедшие выходные завершился первый турнир “звездной” серии - “Кубок Президента ФКСМ по конкуру”. Эти соревнования своей яркостью запомнились всадникам еще в прошлом году, однако на этот раз организаторы пошли дальше, и турнир приобрел статус международного уровня CSI3* и CSI1*.

Соревнования начались в четверг, 5 сентября, и уже в первый стартовый день максимальная высота барьеров на поле достигла 145 см, призовой фонд этого маршрута - 25000 евро. Победу одержал Михаил Шемшелев на Квидамс Даймонд, второе место у Сергея Петрова, выступавшего на вестфальском Лас-Вегасе, на третьей позиции спортсмен республики Узбекистан Абдушукур Собирджонов и ганноверский Камира.

Утро пятницы, 6 сентября, началось с маршрута “одной звезды” 120 см, в котором призовое место завоевала юная спортсменка “Битцы” Анфиса Цыганкова на Граф Калиостро. Всадница “чисто” преодолела дистанцию, показав хорошее время, что, несмотря на весьма серьезную конкуренцию, обеспечило ей почетное второе место. Победу в этом маршруте одержал Богдан Васьковский на Теноре, третье место у Анны Гоголь и Эль Нино.

В этот день состоялся первый маршрут, результаты которого учитываются в рейтинге Longines - 150 см (CSI3*). К сожалению, российские спортсмены на этой дистанции уступили медали иностранным гостям. Первые три призовых места турнирной таблицы распределились следующим образом: Кристпас Неретникс - “золото” (Латвия), Пол-Ричард Аргус - “серебро” (Эстония), Гуннар Клетенберг - “бронза” (Эстония).

Суббота стала, пожалуй, самым насыщенным днем этих соревнований! Помимо зрелищных маршрутов основной программы, для зрителей выступили владельцы собак, которые демонстрировали умения своих питомцев в спортивных состязаниях, всадники Тимирязевской сельскохозяйственной академии с программой костюмированный “котильон” под музыку, а также состоялся динамичный “зеркальный” шоу-конкур “на выбывание”, где спортивные пары, по двое, одновременно преодолевали два одинаковых маршрута на разных площадках. В этом состязании приняли участие 8 воспитанников Спортивной школы “Битца”.

Нешуточная борьба развернулась в маршруте 145 см CSI3*. По итогам основной дистанции в маршрут перепрыжки прошли 18 спортивных пар! Борьба за призовые места была очень напряженной и динамичной, всадники применяли различные тактики прохождения маршрута, некоторые из которых были весьма рискованными. Среди восьми “нулей”, по результатам перепрыжки, уверенную победу одержал Сергей Петров на Даркос Дарвин (Россия). На второй строчке спортсмен Великобритании Чэд Фэллоуз, выступавший на Суспенс Флоревэл, третье место занял всадник, представляющий Эстонию, Пол-Ричард Аргус на Джей-Зет Бии.

По завершении всех маршрутов участников соревнований ждала отличная возможность отдохнуть и расслабиться на вечеринке Riders Party.

Три непростых дня позади, впереди ждало самое интересное! В маршруте 115 см (CSI1*) спортсменка “Битцы”, Анфиса Цыганкова, вновь попала “в призы”, на этот раз завоевав золото вместе со своим четвероногим партнером Граф Калиостро. Екатерина Власова на Чини Мини заняла второе место в этом маршруте, на третьей строчке спортивная пара, представлявшая Сирию - Айя Хамчо и Роликс.

Завершал “Кубок Президента ФКСМ по конкуру” маршрут Гран-При с высотой препятствий 155 см “в два гита”. Дистанция была непростой, вдобавок сказывалась усталость лошадей и спортсменов, в результате “чисто” первый гит смогли преодолеть только три всадника из 24 заявленных. По правилам соревнований, девять лучших спортивных пар первого гита проходят во второй, по итогам которого определяются победители и призеры. Досадные ошибки лишили нескольких спортсменов, показавших хороший результат в первом гите, шанса попасть “в призы” маршрута Гран-При. Александр Белехов, выступавший на Бивальди, выбрал тактику ровной и аккуратной езды, сокращая дистанцию короткими поворотами. Эта стратегия помогла ему “чисто” и резво преодолеть маршрут второго гита, что, в свою очередь, обеспечило спортсмену первое место в маршруте Гран-При! Второе место занял Урмас Рааг (Эстония) на Карлосе, третье - у Михаила Сафронова (Россия) на Диарадо. Четвертое и пятое призовые места заняли Пол-Ричард Аргус и Владимир Белецкий соответственно.

Мы благодарим всех организаторов за этот потрясающий турнир, который стал настоящим праздником для участников и зрителей! Выражаем особую благодарность Президенту Федерации конного спорта Москвы Карине Юрьевне Ротенберг. Поздравляем победителей и призеров всех маршрутов и напоминаем, что уже в этот четверг, 12 сентября, будет дан старт еще одним международным соревнованиям по конкуру в ГБУ “СШ “Битца” Москомспорта, а также национальному турниру “Кубок Федераций. Финал”. Ждем вас на наших стартовых площадках и зрительских трибунах!